CONTATO

FALE COM A GENTE

Thank you! Your submission has been received!

Oops! Something went wrong while submitting the form

I ANIMA CEARÁ

PROGRAMAÇÃO

Local: Cinema do Dragão - Sala 2

19h30 – Solenidade de Abertura
Exibições Especiais:
“Evoluz" (José Rodrigues Neto. CE. 5’)
Estreia do filme “Blwarh” (Levi Magalhães. CE. 15’17”)

Mostra Brasileira de Curta-Metragem de Animação
 O malabarista (Iuri Moreno / GO)
O consertador de coisas miúdas (Marcos Buccini / PE)
Boi (Lucas Bettim e Renan Carvalho / SP)
Desencontro (Jackson Abacatu / MG)
Classificação Indicativa: Livre

Local: Auditório do Dragão do Mar

9h – Conversa Animada
com Thales Ayala - Art&Cia e Fábula Studio / CE
Daniel Valente - Valente Studio / CE

10h – Conversa Animada
com Renan Rodrigues – Supernova Games / CE
Ítalo Furtado - Estúdio Me’nU / CE

11h – Palestra
Como os games estão mudando o audiovisual e por que você deveria saber disso. 
Thiago de Freitas – Kokku / PE

14h – Mesa Redonda
As Novas Políticas para Animação, Game e Web
Mediador: Wolney Oliveira (Casa Amarela Eusélio Oliveira/UFC)
Participantes: Thiago de Freitas – ABRAGAMES (Associação Brasileira dos Desenvolvedores de Jogos Digitais), Cândida Liberato – ABCA (Associação Brasileira de Cinema de Animação),  João Batista da Silva – Sav/MINC (Secretaria de Audiovisual do Ministério da Cultura) e Daniel Tonacci – Ancine (Agência Nacional do Cinema)

16h - Workshop
Estruturando seu projeto de animação 
Andrea Midori / SP

Local: Cinema do Dragão - Sala 2

14h30 – Mostra Infantil (Para escolas públicas)
Exibição do longa História Antes de Uma História (79’ - 2014)
Direção: Wilson Lazaretti

19h – Mostra Brasileira de Curta-Metragem de Animação
Adeus (Marília Feldhues / PE)
La loba (Julia de Macedo Nicolescu / RJ)
Millie (Israel Dilean / MG)
Rise (Jannerson Xavier / SP)
Aquário (Alice Andreoli Hirata / SP)
Metamorfose (Jane Carmen Oliveira / MG)
Fome (Rildo Farias / GO)
Golpe Baixo (Gabriel Nóbrega, Márcio Nicolosi e Rodrigo Paulicchi / SP)
Tailor (Calí dos Anjos / RJ)
Solito (Eduardo Reis / RS)
Classificação Indicativa: 12 anos

Local: Auditório do Dragão do Mar

9h – Palestra
Formação profissional em games e animação
Nilbio Thé / CE

10h – Palestra
Criando personagens para animação
Fábio Yabu - Beach Park Studios / CE

11h – Conversa Animada
com FOCA – Fórum Cearense de Animação, Gustavo Belo - Núcleo de Cinema de Animação da Casa Amarela Eusélio Oliveira / CE e
Thiago Veras - Rabisco / CE

14h – Mesa Redonda
Animação e Games, uma parceria de sucesso
Participantes: Jonas Brandão - Split / SP,
Fred Reis - Estúdio Gravidade Zero / DF,
Ítalo Furtado - Estúdio Me’nU / CE

16h – Workshop
Produzindo animação para cinema, TV, game e web 
Jonas Brandão - Split / SP

Local: Cinema do Dragão - Sala 2

14h30 – Mostra Infantil (Para escolas públicas)
Exibição do longa História Antes de Uma História (79’ - 2014)
Direção: Wilson Lazaretti

19h – Mostra Brasileira de Curta-Metragem de Animação
A bailarina (Lucas Argenta / RS)
Cartas (David Mussel / RJ)
Meu melhor amigo (Laly Cataguases / MG)
O explorador de Saturno (Guilherme Araújo e Iuri Araújo / GO)
Ciclo (Felipe Del Rio de Barros / SP)
Dia um (Natália Lima, Júnior Ramos e Itamar Silva / PE)
Aviãozinho (Antônio Jr / RJ)
O suicídio (David Lucas / MG)
A formidável fabriqueta de sonhos Menina Betina (Tiago Ribeiro / PA)
As bordadeiras do jardim (Julia Vellutini / SP)
Classificação Indicativa: 10 anos

Local: Auditório do Dragão do Mar

9h – Conversa Animada
com Levi Magalhães - Truca Studio / CE e
Clayton Bochecha - Bochecha Studio / CE

10h – Conversa Animada 
com Neil Rezende - Lunart Estúdio / CE e
Fernando Fernalf - Urubutrix Estúdio / CE

11h – Palestra 
Panorama de Games do Ceará 
com a União Cearense de Gamers - UCEG/ Izequiel Norões e a Associação Cearense de Desenvolvedores de Jogos - ASCENDE/ Vicenzo Pegado

14h – Mesa Redonda 
Animação CONNE 
Cândida Liberato / BA, Levi Magalhães / CE e Márcia Deretti / GO

16h – Workshop 
Produção de séries animadas para web 
Fernando Mendonça - Combo Estúdio / RJ e
Anderson Mahanski - Combo Estúdio / RJ

Local: Cinema do Dragão - sala 2

15h – Mostra Infantil
Exibição do longa História Antes de Uma História (79’ - 2014)
Direção: Wilson Lazaretti

19h – Solenidade de encerramento
Homenagem à Chico Liberato e premiação
Exibição Especial “Ritos de Passagem” (Chico Liberato. 1’38”.)
Classificação Indicativa: Livre

*programação sujeita a alteração.

Toda a programação é gratuita - Não é necessário fazer inscrições para as atividades do Seminário.